Четверг, 18.04.2024, 23:25
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 21 » Региональный научно-практический семинар
14:55
Региональный научно-практический семинар

Региональный научно-практический семинар «Новые подходы к организации трудового обучения с целью дальнейшего получения профессионального образования».

15 марта 2019г. на базе ГКОУ «Котовская школа-интернат» под учредительством комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в рамках регионального методического объединения учителей трудового обучения состоялся региональный научно-практический семинар «Новые подходы к организации трудового обучения с целью дальнейшего получения профессионального образования».

Цель семинара: развитие научного потенциала педагогических работников, создания условий для повышения профессионального мастерства педагогов, выявления и распространения передового педагогического опыта.

В работе семинара приняли участие педагоги образовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы г. Волгограда, г. Волжского, г. Дубовки, г. Серафимович, п. Красный Яр, педагоги ресурсного центра по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ОВЗ, представители образовательных организаций Котовского муниципального района в количестве более 50 человек. Контингент участников: заместители директора по УВР, по ВР, учителя начальных классов, учителя – предметники ОУ, воспитатели ДОУ, а также специалисты сопровождения.

Семинар состоял из 3- х частей: пленарной (теоретической) части, практической ( открытые уроки и внеклассные мероприятия) и секционной части. В ходе освещения теоретических аспектов на пленарной части семинара, было отмечено, что предпрофессиональное обучение и трудоустройство лиц с умственной отсталостью всегда было сложной задачей, однако предоставление возможности осваивать основные и дополнительные профессиональные образовательные программы с учетом индивидуальных психофизических особенностей и возможностей выбора профиля труда является приоритетным направлением деятельности всех образовательных учреждений, в области сопровождения лиц с ОВЗ и детей-инвалидов.

Гости семинара смогли познакомиться с опытом педагогов Котовской школы-интернат во время посещения открытых уроков и внеклассных мероприятий по направлению профессионально-трудового обучения, увидеть технологические приемы, педагогические находки в ходе реализации поставленных задач урока, коррекционно-воспитательных занятий.

Во время работы секционной части семинара все участники мероприятия смогли презентовать личный педагогический опыт и опыт работы своего образовательного учреждения по формированию основ социально-трудовых компетенций обучающихся, узнать об интересных находках в вопросах формирования профессионально-трудовых понятий и навыков, а также представить результаты своей работы, отраженные в творческих работах воспитанников.

Просмотров: 321 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar